СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
Наш банер


СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

ГЕОГРАФИЯ САЙТА
free counters

Главная » 2012 » Август » 28 » Величаем Тя, пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое.
21:27
Величаем Тя, пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое.
    Этот один из двунадесятичных праздников установлен для прославления Богоматери и Ее успения. «Мати бо Божия кивоть же всезлатый ныне от земли на небо переходит» и, «всеми Владычествующая хощет душу предати в руце Сыну, представляема в вечные обители». Церковь прославляет Богоматерь, как Честнейшую херувимов и без сравнения Славнейшую серафимов, Которая ныне, как Царица, предстала одесную Сына и, и, принявши под Свое покровительство род человеческий, ходатайствует за него ко благосердию Владыки.

     В IV – V веке празднование успения было к обличению заблуждения еретиков коллиридиан, отрицавших человеческую природу Пресвятой Девы и тем самым отрицавших и Ее телесную кончину. Вместе с тем событием успения Богоматери Церковь научает нас, что смерть не есть уничтожение нашего бытия, а только переход от земли на небо, от тления и разрушения к вечному бессмертию.

      Празднование успения восходит к древним временам христианства.

     О нем упоминается в сочинениях блаженного Иеронима, блаженного Августина и Григория, епископа Турского. В IV веке он уже повсеместно праздновался в Византии. По желанию византийского императора Маврикия, одержавшего победу над персами 15 августа, день Успения Богоматери (с 595 г.) сделался праздником общецерковным. Но первоначально праздник совершался не в одно время: в одних местах — в январе месяце, в других — в августе. Так, на Западе, в Римской Церкви (в VII в.) 18 января праздновалась «Кончина Девы Марии», а 14 августа — «Взятие на небо». Общее празднование Успения 15 августа в большинстве восточных и западных Церквей устанавливается лишь в VIII—IX вв.

   В Петриковском Свято-Георгиевской общине в эти священные для всех христиан дни совершались все уставные богослужения.

 
   
Просмотров: 807 | Добавил: admin
 

СВЯТО-ПОКРОВСКИЙ СОБОР, ул. Красноармейская, 1, пгт. Петриковка, Петриковский район, Днепропетровская область,

тел. +3805634 2 4616, email: newbegin3@gmail.com