СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
Наш банер


СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

ГЕОГРАФИЯ САЙТА
free counters

Главная » 2012 » Август » 19 » Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
17:44
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа
   Сегодня мы вспоминали события произошедшие на Фаворе и описаны у евангелистов Матфея, Марка, Луки. Иисус Христос Сам, ввиду приближающихся страданий и смерти, для утверждения Своих учеников в вере благословил явить им телесно, видимо всю славу Своего Божества и через то показать им, что страдания и смерть Его будут вольные, и что Он и есть тот самый Избавитель Израиля, который был обещан через пророков.

    Святой Ефреим Сирии учит: Господь явил Своим апостолам в славе Своего преображения « царство Свое прежде Своих страданий, силу Свою прежде Своей смерти, славу Свою прежде бесчестия Своего, чтобы, когда будет взят и распят иудеями, они знали, что распят не по немощи, но по благоизволению Своему добровольно во спасению миру». Кроме сего слава преображения служит предизображением светлого и славного воскресения Господня.

   В петриковском Свято-Георгиевском храме, как и во всем православном мире были совершены все уставные богослужения: всенощное бдение, Литургия и безусловно освещение начатков овощей и фруктов – обычай древний, берущий свое начало еще в церкви ветхозаветной и апостольских установлений.

Предписания относительно этого обычая изложены в 3-м Апост. правиле (срав.: 28-е правило VI Вселенского Собора). Основанием для установления обычая освящать плоды именно 6 августа было то, что на востоке (в частности, в Греции) к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых — колосья и виноград – приносятся в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем говорится и в самой молитве, читаемой над «гроздием».

    В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, освящаются другой молитвой — «На освящение начаток овощей (плодов)».

   Освящение плодов 6 августа имеет еще и другое, таинственно-символическое значение, а именно: в событии Преображения Господу угодно было показать то новое обновленное состояние, в которое вступило человеческое естество по Воскресении Господа и вступят в общее воскресение все верующие. Но поскольку в мир через человека вошел грех, пришла в расстройство в связи с этим и природа, которая вместе с человеком ожидает обновления через благословение Божие. И в этой надежде человек утверждается церковным благословением плодов.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   


Просмотров: 703 | Добавил: admin
 

СВЯТО-ПОКРОВСКИЙ СОБОР, ул. Красноармейская, 1, пгт. Петриковка, Петриковский район, Днепропетровская область,

тел. +3805634 2 4616, email: newbegin3@gmail.com