СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
Наш банер


СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

ГЕОГРАФИЯ САЙТА
free counters

Главная » 2012 » Июнь » 5 » Праздник в честь дня Святого Духа
01:05
Праздник в честь дня Святого Духа
    
     В следующий день за Пятидесятницею понедельник совершается праздник в честь Святого Духа, «единого от Троицы Бога, единочестна и единосущна и единославна Отцу и Сыну». Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятого и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святая и Живоначальная Троицы», в противодействие лжеучению еретиков, отвергающих Божество Святого Духа и равночестность Его с Богом – Отцем и Богом – Сыном. «Дух Святой, как говорится в Синаксаре, называется Утешителем, потому что может ободрить и успокоить нас; « вместо Христа мы приняли Его и через Христа Его именем.

     Он ходатайствует о нас пред Богом воздыханиями неизреченными, как человеколюбец, предстательствующий о нас точно также, как и Христос, ибо и Сей есть Утешитель. Посему-то Дух Святой называется иным Утешителем; ибо апостол говорит: имеем Утешителя Иисуса к Богу. Иным же он назван по единству существа; ибо в одном смысле «иной и иной» мы понимаем о тождественных и соестественных , а слова «иное и иное» - о различных естествах. Сей Святой Дух есть едино со Отцем и Сыном во всем; посему Он и совершает с Ними все, и самое будущее воскрешение и все что хочет творит, освящает, разделяет, обновляет, посылает, умудряет, помазует пророки, кратко сказать: совершает все, будучи самовластным, всесильным, благим, праведным, владычествующим. Через Него подается всякая Мудрость, жизнь, движение, так как Он источник освящения и всякой жизни.

    Он имеет все, что имеет Отец и Сын, кроме « кроме нерождения и рождения», исходя от единого Отца. Как выразился святитель Афанасий « Дух Святый от Отца не создан, не сотворен, не рожден, но исходит». В чем состоит исхождение Святого Духа от Отца – это для нас непостижимо, как непостижимо и рождение Сына. Когда Дух Святой излиялся на всякую плоть, тогда мир исполнился всяческих дарований, и через Него все народы руководимы были к Боговедению и спасению.

   Утром, в понедельник 04.06.2012 после Божественной Литургии прихожане Свято-Георгиевского храма вместе с батюшкой прошли Крестным ходом на строительную площадку строящегося Свято-Покровского Собора с молитвой к Святому Духу, испрашивая помощи в строительстве.

Просмотров: 732 | Добавил: admin
 

СВЯТО-ПОКРОВСКИЙ СОБОР, ул. Красноармейская, 1, пгт. Петриковка, Петриковский район, Днепропетровская область,

тел. +3805634 2 4616, email: newbegin3@gmail.com