СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
Наш банер


СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ, ПАСХА 2018
ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

ГЕОГРАФИЯ САЙТА
free counters

Главная » 2012 » Апрель » 7 » Благовещения
14:04
Благовещения

В эти выходные православные христиане отмечают сразу три праздника. Сегодня во всех храмах проходят богослужения в честь Благовещенья Пресвятой Богородицы. В этот день, по преданию, архангел Гавриил принес Деве Марии весть о том, что она станет матерью Богочеловека - Иисуса Христа.

    Общее значение слова «Благовещение» — благая, радостная, добрая весть — то же, что и Евангелие; сугубое значение указывает на праздник Благовещения, отмечаемый 25 марта. Это священное событие совершилось, по церковному преданию, в шестой месяц после зачатия святой праведной Елизаветой святого пророка Иоанна Предтечи.

    «Совет Превечный открывая Тебе, Отроковице, Гавриил предста...» — воспевает Святая Церковь в начале праздничной службы великого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

   Превечный Совет Святой Троицы о Воплощении Единородного Сына Божия для искупления, погибавшего, в грехах человеческого рода и его спасения был непостижимой тайной, сокрытой до назначенного Богом времени не только от людей, но и от Ангелов. Когда приблизилось время воплощения Слова Божия, появилась из среды человечества и Та, единственная в мире по Своей чистоте и святости, Дева — Преблагословенная Отроковица Мария, — достойная послужить делу спасения человеческого рода и стать Матерью Сына Божия.

    6-го апреля перед вснощным бдением Благовещания, которое в этом году совпало с Лазаревой субботой, на аналой была вынесена икона святого праведного Лазаря, полученая в благословения настоятелю храма Митпрополитом Китийским Хризостомом в 1997 году.

    В честь праздника протоиерей Николай Вовченко совершил божественную литургию в Свято-Георгиевском храме Петриковки. Верующие вспоминают чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.

 А завтра - Вербное воскресенье. В храмах уже освящают веточки вербы.

 Настоятель Свято-Покровской общины протоиерей Николай.
Просмотров: 594 | Добавил: admin
 

СВЯТО-ПОКРОВСКИЙ СОБОР, ул. Красноармейская, 1, пгт. Петриковка, Петриковский район, Днепропетровская область,

тел. +3805634 2 4616, email: newbegin3@gmail.com